пятница, 31 мая 2013 г.

Смерть клавиатурки

Немало я уже сменил клавиатурок, последняя которой пользовался, так называемая beerkeyboard, антипивная клава. Вот она с защитной пленочкой из силикона.


Казалось бы, что может убить такую клаву, хоть кастрюлю борща вылей, хоть жбан пива, пленочку снял, помыл и дальше себе работай. Ан нет. Обычное утро не предвещало ничего плохого, только листок наклееный на подъезде об отключении электричества корябал там чего-то в подкорках, но был проигнорирован. И отключение электроэнергии таки произошло, однако, после восстановления ее подачи не возобновилась работа клавиатуры.
Она жалостливо в четверть накала светила своими тремя глазками и отказывалась что-либо делать. Я и систему перезапускал и перевтыкал хвостик в комп. Бестолку. Все думаю померла паночка, поехал и купил новую.  Причем, что характерно, купил точно такую же модель, только менее белую.


Ну не понравилась мне ни одна другая клава, то эта дебильная фирма A4Tech, то дизайн отстой, а главное в них нет то что есть в этой. Это USB разъем под флешки, причем сделан он не как концентратор USB, а натурально отдельным хвостиком, типа просто удлинитель, это важно.
После этого она провалялась пару дней в коробке на выброс. И не выбросил я ее только из-за того, что от нее можно было ради прикола пересадить часть кнопок на новую и смело говорить что у меня черно-белая клавиатура.
А тут как раз один комп собираю и решил я напоследок в него воткнуть клаву, мало ли. Воткнул и надо же, она глазками заморгала, драйвером махнула и стала снова работать. Такой вот екарный бабай.
И чтобы два раза не вставать еще про клавиатуры. Взял тут и решил почистить старую клавиатуру Genius KWD-820, их выпускали с 1996 года вроде, я ее всегда подключаю когда чиню компы. Разбирал, чистил и умилялся продуманности сборки, не то что в современном ширпотребе. Вот, к примеру кнопки вытаскиваются легким нажатием пальца.


Хорошо сделан поддон клавишь, что бы залить клаву, нужно вылить довольно много жидкости.


Пупырышки сделаны на одной подкладке.


На современный клавах, в большинстве своем, делают отдельно один пупырышек под каждую клавишу, представляете больше сотни пупырышков. Не дай вам боже разобрать такую клаву для чистки. Собирать эти пупырышки обратно просто ад. И конечно неоспоримое преимущество в том, что под цельную портянку жидкость так просто не попадет придется очень и очень постараться.
Ну и вот ей уже черте сколько лет, а она пережила уже достаточно конкуренток. Это о чем-то говорит.

Комментариев нет: